В залах выставочного комплекса были развернуты две интересные выставки: «Елка военных лет»» и «Елка Победы». В подготовке экспозиций приняли активное участие работники местной фабрики игрушек «Елочка». Об этом сообщают на официальной странице в соцсети выставочного комплекса «Клинское подворье».
Новые работы художников-дизайнеров порадовали экскурсантов. На самом деле, очень непросто передать через елочную игрушку героику победы в Великой Отечественной войне.
Непростая задача – удалась как никогда. Елочные игрушки очень разнообразны по темам. Мастера сумели воплотить образы солдат и партизан, танк-24, знаменитой «Катюши», самолетов. Интересны подвески в виде Кремлевских башен, орденов и ярких салютов.
Юные экскурсанты с удовольствием посещали интересные мастер-классы и принимали участие в росписи елочных игрушек «Катюша» и «Праздничный салют».
О МУЗЕЕ
Посетители музея елочной игрушки в Клину совершают путешествие по 12 залам выставочного комплекса. Они знакомятся с увлекательной историей елочной игрушки, с возникновением и развитием стельного производства на Клинской земле.
Экскурсанты понаблюдают за сложной работой мастеров-стеклодувов и художников и даже побывают в двух цехах, где происходит рождение красивых украшений для лесной красавицы. В парадном зале они полюбуются нарядной елочкой. Только здесь, в Клину, она всегда стоит в праздничном наряде в любое время года, потому что музей работает под девизом «Новый год круглый год".